Termine explore dance - Netzwerk Tanz für junges Publikum

2022

Dezember

04.12.2022 I 16:00 Uhr I Eine Geschichte der Welt, Lea Martini & Dennis Deter I fabrik Potsdam I Potsdam 
03.12.2022 I 16:00 Uhr I Eine Geschichte der Welt, Lea Martini & Dennis Deter I fabrik Potsdam I Potsdam
02.12.2022 I 10:00 Uhr I Eine Geschichte der Welt, Lea Martini & Dennis Deter I Schulaufführung fabrik Potsdam I Potsdam

September

26.09.2022 I 10:00 Uhr I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I Festival fabrik Potsdam I Potsdam

Juni

30.06.2022 | VON HIER NACH DORT, Lee Méir, André Lewski, Lidy Mouw | Schulaufführung

24. & 25.06. | 19, 20, 21 Uhr | LIMITED EDITION – 3x3 Stücke
23.06.2022 | 16 Uhr | Suite, Jenny Beyer, Tanzaufführung/Performance | Bad Oldesloe, KUB

17. & 18.06. | 18:00 und 19:30 Uhr | K3 Jugendclub zeigt „THE STREET BELONGS TO US
16. - 18.06.2022 | 11:00 und 16:00 Uhr | Ohren sehen auch, Lea Moro, Performance | Hamburg - K1 Kampnagel

10. & 11.06. | 11:00, 14:00 und 17:00 Uhr | REGINA ROSSI: „DANCE MACHINES“
11.06.2022 | 11:00 Uhr | Spinnen, deufert & plischke, explore dance on tour | Recklinghausen, im Rahmen der Ruhrfestspiele | Aufführung entfällt aufgrund der pandemischen Situation – verschoben auf 2023
02. + 03.06.2022 | 10:00 Uhr | Ohren sehen auch, Lea Moro, Performance | München - HochX
01.06.2022 | 14:00 Uhr | Ohren sehen auch, Lea Moro, Performance | München - HochX

Mai

26.05. | 16:00 Uhr | PayPer Play, Andrea Costanzo Martini, Performance | München – HochX
24. - 25.05. | 10:00 Uhr | PayPer Play, Andrea Costanzo Martini, Performance/Schulvorstellung | München – HochX
24.05. | 09:50 Uhr | Punk, Beat…Lol!, Regina Rossi | München, Schulaufführung
23.05. | 11:35 Uhr | Punk, Beat…Lol!, Regina Rossi | München, Schulaufführung
21.05. | 16:00 Uhr | Happy Sisyphos / Hermann Heisig, Performance | Potsdam - fabrik Potsdam
21.05. | 15:00 Uhr | Libelle, May Zarhy, Performance | Hamburg – Kampnagel P1
21.05. | 16:00 Uhr | PayPer Play, Andrea Costanzo Martini, Performance | Hamburg - K1 Kampnagel
21.05. | 15:00 Uhr | Suite, Jenny Beyer, Performance | München – HochX
20.05. | 11:00 Uhr | PayPer Play, Andrea Costanzo Martini, Performance | Hamburg - K1 Kampnagel
19. + 20.05. | 10:00 Uhr | Suite, Jenny Beyer, Performance / Schulvorstellung | München – HochX
19. + 20.05.2022 | 11:00 | PayPer Play, Andrea Costanzo Martini, | Hamburg – Kampnagel P1 Kampnagel
19. + 20.05.2022 | 11:00 | Libelle, May Zarhy, Performance | Hamburg - K3, P1 Kampnagel
17. + 18.05. | 10:00 Uhr | Fliegende Wörter, Ceren Oran | Tanzstück, Schulvorstellung | Heilbronn, Festival Tanz! Heilbronn
16.05. | 10:00 + 17:00 Uhr | Libelle, May Zarhy, Schulaufführung | Potsdam - fabrik Potsdam
15.05. | 15:00 Uhr | Libelle, May Zarhy, Performance | Potsdam - fabrik Potsdam

April

27.04.2022 | 14:30 Uhr | Eine Geschichte der Welt, Lea Martini & Dennis Deter, explore dance on tour | Wien - Dschungel Wien
26.04.2022 | 10:30 + 18:00 Uhr | Eine Geschichte der Welt, Lea Martini & Dennis Deter, explore dance on tour | Wien - Dschungel Wien
25.04.2022 | Punk, Beat…Lol!, Regina Rossi | Hamburg, Schulaufführung
20.04.2022 | 19:00 Uhr | MOVE MORE MORPH IT! | Anna Konjetzky | Performance | St.Vieth, Belgien | Theaterfest St.Vith
19.04.2022 | 19:00 Uhr | MOVE MORE MORPH IT! | Anna Konjetzky | Performance | St.Vieth, Belgien | Theaterfest St.Vith

März 

20. - 26.03.2022 | #3 – FESTIVAL FÜR JUNGES PUBLIKUM | fabrik Potsdam:

26.03.2022 I 16:00 Uhr I Suite, Jenny Beyer I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
25.03.2022 I 11:00 Uhr I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I Festival explore dance #3 I Potsdam I Leonardo da Vinci Gesamtschule 
25.03.2022 I 18:00 Uhr I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
25.03.2022 I 09:00 Uhr + 11:00 Uhr I Suite, Jenny Beyer I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
23./24.03.2022 I 11:00 Uhr + 09:00 Uhr | 1000 Kisses / Raymond Liew Jin Pin & Jascha Viehstädt I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
23.03.2022 I 09:00 Uhr + 11:00 Uhr I Payper Play, Andrea Costanzo Martini I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
22./23.03.2022 I 18:30 Uhr + 11:00 Uhr I This wall has no title, Martina la Ragione I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
22.03.2022 I 17:00 Uhr I Payper Play, Andrea Costanzo Martini I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
21./22.03.2022 I 10:30 Uhr I Ohren sehen, Lea Moro I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
20.03.2022 I 16:00 Uhr I Ohren sehen, Lea Moro I Festival explore dance #3 I Potsdam I fabrik Potsdam 
02/03/04.03.2022 I 1000 Kisses / Raymond Liew Jin Pin & Jascha Viehstädt I
Schulaufführung I Hamburg I Hamburger Schulen

2021

27.11.2021 I 15:00 Uhr I Fliegende Wörter, Ceren Oran I explore dance on tour I Cottbus I Brandenburgisches Landesmuseum für Moderne Kunst

27.11.2021 I 16:00 Uhr I Suite, Jenny Beyer I Performance I Hamburg I Kampnagel

26.11.2021 I 10:00 Uhr + 11:30 Uhr I Fliegende Wörter, Ceren Oran I Schulaufführung I Potsdam I Freie Schule

25./26.11.2021 I 11:00 Uhr I Suite, Jenny Beyer I Performance I Hamburg I Kampnagel

9./10.11.2021 I 10:00 Uhr I Wie es wirklich war, Martini / Ackva / Turan I explore dance on tour I Potsdam I Grundschule am Jungfernsee

30.10.2021 I 16:00 Uhr I Eine Geschichte der Welt / Lea Martini & Dennis Deter I
explore dance on tour I Brasov / Rumänien I Centrul Cultural German

22.10.2021 I 18:00 Uhr I This wall has no title, Martina la Ragione I Performance I München I Labor Ateliers

21.10.2021 I 12:30 Uhr + 15:00 Uhr I This wall has no title, Martina la Ragione I Performance I München I Heinrich Heine Gymnasium

08.10.2021 I Move More Morph it!, Anna Konjetzky I Performance I Reutlingen

22./23./24.09.2021 I Move More Morph it!, Anna Konjetzky I Performance I Hamburg I In Hamburger Schulen

07./08.07.2021 I 10:00 Uhr I von hier nach dort, L. Méir / A. Lewski / L. Mouw
Schulaufführung, Potsdam - Begegnungszentrum Oskar Drewitz

07.07.2021 I 15:00 Uhr I von hier nach dort, L. Méir / A. Lewski / L. Mouw
Schulaufführung I Potsdam I Begegnungszentrum Oskar Drewitz

05./06.07.2021 I 11:00 Uhr I spinnen / deufert & plischke I explore dance on tour I Rostock I Paul-Friedrich-Scheel Schule

01./02.07. & 30.06.2021 I 10:00 Uhr I von hier nach dort,  L. Méir / A. Lewski / L. Mouw I explore dance festival #2 I München I Grundschule am Karl-Marx-Ring

01/02.07.2021 I 19:00 Uhr I xoxo, Sebastian Matthias I explore festival #2 I München I HochX 

02.07.2021 I 10:00 Uhr I xoxo, Sebastian Matthias I explore festival #2 I München I HochX 

29./30.06.2021I 10:00 Uhr I Libelle, May Zarhy I explore festival #2 I München I HochX

29.06.2021 I 15:00 Uhr I Libelle, May Zarhy I explore festival #2 I München I HochX

19.06.2021 I 16:00 Uhr I spinnen / deufert & plischke I explore dance on tour I Recklinghausen I Im Rahmen der Ruhrfestspiele

18.06.2021 I 11:00 Uhr I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I Schulaufführung I Hamburg I Stadtteilschule am Heidberg

17.06.2021 I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I explore dance on tour I Bad Oldesloe I Im Rahmen von tanz.nord am Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

16.06.2021 I 10:00 Uhr I Punk, Beat…LOL!, Regina Rossi I Schulaufführung I Hamburg I Stadtteilschule Eidelstedt

07/08.06.2021 I 10:00 Uhr + 12:00 Uhr I Wie es wirklich war, Martini / Ackva / Turan I
explore dance on tour I Potsdam I Online 

28.05.2021 I 09:15 Uhr + 14:00 Uhr I von hier nach dort, L. Méir & A. Lewski I try out I Hamburg I Stadtteilschule Winderhude

27.05.2021 I 10:30 Uhr I von hier nach dort, L. Méir & A. Lewski I try out I Hamburg I
Grundschule Dempwolffstrasse

20.05.2021 I 10:00 Uhr + 14:00 Uhr I Libelle, May Zarhy I explore festival #2 I München I HochX

19.05.2021 I 10:00 Uhr I Libelle, May Zarhy I explore festival #2 I München I HochX

20.04.2021 I 10:00 Uhr + 13:00Uhr I Move More Morph it!, Anna Konjetzky I Potsdam I Schulvorstellung

01./02.03.2021 I 10:00 Uhr I Wie es wirklich war, Martini / Ackva / Turan I
explore dance on tour I Potsdam I Digitales Pop-Up im Rahmen des Take-Off Festival I Online 
22./23.02.2021 | I Move More Morph it!, Anna Konjetzky I Performance I Braunschweig I Lot Theater

2020

  • 25.10.2020 | Anna Konjetzky – MOVE MORE MORPH IT! | Brotfabrik Bonn
  • 09. - 11.10.2020 | Anna Konjetzky – MOVE MORE MORPH IT! | Athen (diverse Orte)
  • 09. + 10.08.2020 | Anna Konjetzky – MOVE MORE MORPH IT! | Potsdamer Tanztage

 

9. bis 10. Juli 2020 | explore dance Pop Up Feature | Muffatwerk, München

Videos vom explore dance Pop Up Feature

Vorstellungen:

  • Anna Konjetzky – MOVE MORE MORPH IT!
  • deufert&plischke – Spinnen

Rahmenprogramm:

  • Pop Up Showcase mit Arbeiten von Anna Konjetzky, Ceren Oran und deufert&plischke sowie mit einer Keynote von Peggy Olislagers
  • Podiumsgespräch mit Elisabeth Nehring

 

2019

  • 07.12. | Xoxo (14+) | Sebastian Matthias (Berlin) | Schulaufführung fabrik Potsdam, Grosse Bühne
  • 06.12.| Xoxo (14+) | Sebastian Matthias (Berlin) | Schulaufführung fabrik Potsdam, Grosse Bühne
  • 05..12. | Xoxo (14+) | Sebastian Matthias (Berlin) | Schulaufführung fabrik Potsdam, Grosse Bühne
  • 03.12.| Fliegende Wörter, Ceren Oran | Schulaufführung, München - Grundschule Am Schererplatz
  • 02.12.| Fliegende Wörter, Ceren Oran | Schulaufführung, München - Grundschule Am Bauhausplatz
  • 29.11. | spinnen (6+) — deufert&plischke | Grundschule Am Pappelhain
  • 29.11. | spinnen (6+) — deufert&plischke| Schulaufführung, Potsdam - Potsdam
  • 28.11. | 10:30 Uhr | spinnen  (6+) — deufert&plischke | Schulaufführung, Potsdam - Freie Schule Potsdam
  • 16.11. |  9:00 Uhr | Xoxo, Sebastian Matthias | Performance, Hamburg - Kampnagel - P11
  • 15.11. | 11:00 Uhr | Xoxo, Sebastian Matthias | Performance, Hamburg - Kampnagel - P1
  • 14.11. | 11:00 Uhr | Xoxo, Sebastian Matthias | Performance, Hamburg - Kampnagel - P1
  • 04.11. | Antje Pfundtner, Für mich | Dampfzentrale Bern
  • 03.11. | Antje Pfundtner, Für mich | Dampfzentrale Bern
  • 06.10. | Diego Tortelli, Shifting Perspective | Mailand, Milano Oltre Festival
  • 25.05. | 15:00 Uhr | Die Choreographie Der Dinge Und Geräusche, Lucia Glass | Schulaufführung, Hamburg - Stadtteilschule Blankenese
  • 24.05. | Die Choreographie Der Dinge Und Geräusche, Lucia Glass | Schulaufführung, Hamburg - Stadtteilschule Blankenese
  • 18.5. | 15:00 | EINE GESCHICHTE DER WELT | Dennis Deter/Lea Martini | HochX, München
  • 16. und 17.5. | 10:00 | EINE GESCHICHTE DER WELT | Dennis Deter/Lea Martini | HochX, München
  • 01. bis 04.05. | explore dance - Das Festival | ...mehr
  • 06.04., 16:00 | ONONON -  Clément Layes (Berlin) | Treffpunktfreizeit Potsdam
  • 05. + 06.04., 10:30 und 19:30 | Shifting Perspective - Diego Tortelli (München) | fabrik Potsdam
  • 04. + 05.04. | ONONON -  Clément Layes (Berlin) | Pop-Up in Potsdamer Schulen
  • 31.03., 16:00 | Eine Geschichte der Welt -  Dennis Deter & Lea Martini (Berlin) | fabrik Potsdam
  • 30.03., 18:00 | Eine Geschichte der Welt - URAUFFÜHRUNG | Dennis Deter & Lea Martini (Berlin) | fabrik Potsdam
  • 29.03., 10:30 Uhr | Schulaufführung: Eine Geschichte der Welt - Dennis Deter & Lea Martini (Berlin | fabrik Potsdam
  • 30.3., 16:00 | FÜR MICH - Antje Pfundtner in Gesellschaft | HochX, München
  • 28. + 29.3.,11:00 | FÜR MICH - Antje Pfundtner in Gesellschaft | HochX, München
  • 28.02. + 01.03. | Diego Tortelli | Shifting PerspectivesMuffathalle München
  • 19.2.|  18 Uhr | Moving heads - Roundtable | Hamburg | K3 | Tanzplan Hamburg

2018

  • 07. - 09.12. | Antje Pfundtner in Gesellschaft | Für mich | fabrik Potsdam  (8+) 
  • 22. - 24.11. | Antje Pfundtner in Gesellschaft | Für mich |  K3 | Tanzplan Hamburg (8+) 
  • 07. - 10.10. | Anna Konjetzky | MOVE MORE MORPH IT!  | KÖSK, München
  • 24.09., 18 Uhr | Round Table, Hamburg K3 Studios
  • 20.07. | Kick Off – explore dance, Fachtag: Begegnungen im Produktionsprozess „Tanz für junges Publikum” | Gasteig, München
  • 21.07. | Kick Off – explore dance, Fachtag: Begegnungen im Produktionsprozess „Tanz für junges Publikum” | Muffatwerk, München

 

AKTUELLE INFOS

JOURNAL von explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum 

Das JOURNAL dient als Erfahrungspool und Reflexionsmediumüber die einzelnen Produktionen sowie über das junge Feld Tanz für junges Publikum insgesamt. Redaktionell betreut von Christine Grosche beleuchten die Autor*innen in verschiedenen journalistischen Formen das Veranstaltungs- und Vermittlungsprogramm von explore dance, fragen nach, dokumentieren, rezensieren, kommentieren, experimentieren und erzeugen damit unmittelbare Resonanz. Im Fokus der Auseinandersetzung stehen die choreographischen Praktiken und die ästhetischen Mittel der Tanzproduktionen, die Teilhabe und Wahrnehmung des jungen Publikums, die Vermittlungsarbeit an den Schulen und die Rahmenbedingungen in den Institutionen.
www.explore-dance.de/journal